Kalender

Regelmäßige Gottesdienste:

DIENSTAG: 9:00 Uhr in Grimma
MITTWOCH: 9:00 Uhr in Naunhof
FREITAG: 18:00 Uhr in Wurzen
SONNABEND: 17:00 Uhr in Wurzen
SONNTAG: 8:30 Uhr in Beucha | 9:30 Uhr in Grimma | 10:00 Uhr Naunhof und Wurzen

Weitere Termine:

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
Rosenkranzgebet 8:25
Rosenkranzgebet @ Zum Guten Hirten, Naunhof
Nov 1 um 8:25 – 9:00
Hochfest Allerheiligen
Hl. Messe 9:00
Hl. Messe @ Zum Guten Hirten, Naunhof
Nov 1 um 9:00 – 9:30
Hl. Messe @ Zum Guten Hirten, Naunhof | Naunhof | Sachsen | Deutschland
Hochfest Allerheiligen
Hl. Messe 18:00
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 1 um 18:00 – 18:30
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
Hochfest Allerheiligen
Hl. Messe 18:30
Hl. Messe @ St. Trinitatis, Grimma
Nov 1 um 18:30 – 19:00
Hl. Messe @ St. Trinitatis, Grimma | Grimma | Sachsen | Deutschland
Hochfest Allerheiligen
2
Hl. Messe 17:00
Hl. Messe @ Kapelle Caritas Landhaus, Seelingstädt
Nov 2 um 17:00 – 17:30
Gedenktag Allerseelen Kollekte für die Priesterausbildung in den Diasporagebieten Osteuropas
Hl. Messe 18:00
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 2 um 18:00 – 18:30
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
Gedenktag Allerseelen Hl. Messe mit Gedächtnis der verstorbenen Gemeindemitglieder
3
Hl. Messe 9:00
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 3 um 9:00 – 9:30
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
 
Teenie-Treff 18:00
Teenie-Treff @ Pfarrhaus Grimma
Nov 3 um 18:00 – 19:00
 
Jugend-Treff 19:00
Jugend-Treff @ Pfarrhaus Grimma
Nov 3 um 19:00 – 20:00
 
4
Erstkommunion-Kurs 9:00
Erstkommunion-Kurs @ Pfarrhaus Grimma
Nov 4 um 9:00 – 12:00
 
Gräbersegen (Machern) 10:00
Gräbersegen (Machern) @ Machern, Friedhof
Nov 4 um 10:00 – 10:30
 
Gräbersegnung Machern 10:00
Gräbersegnung Machern @ Friedhof Machern
Nov 4 um 10:00 – 11:00
 
Gräbersegnung (Naunhof) 14:00
Gräbersegnung (Naunhof) @ Naunhof, Neuer Friedhof
Nov 4 um 14:00 – 14:30
 
Gräbersegnung (Naunhof) 14:45
Gräbersegnung (Naunhof) @ Naunhof, Alter Friedhof
Nov 4 um 14:45 – 15:15
 
Gräbersegnung (Brandis) 15:15
Gräbersegnung (Brandis) @ Brandis Friedhof
Nov 4 um 15:15 – 15:45
 
Gräbersegnung (Beucha) 15:45
Gräbersegnung (Beucha) @ Beucha, Friedhof
Nov 4 um 15:45 – 16:15
 
Hl. Messe 17:00
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 4 um 17:00 – 17:45
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
 
Hl. Messe 17:30
Hl. Messe @ St. Ludwig, Beucha
Nov 4 um 17:30 – 18:15
Hl. Messe @ St. Ludwig, Beucha | Brandis | Sachsen | Deutschland
Kollekte für die Gemeinde
5
Hl. Messe 9:30
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 5 um 9:30 – 10:15
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
 
Gräbersegen (Seelingstädt) 10:00
Gräbersegen (Seelingstädt) @ Seelingstädt, Friedhof
Nov 5 um 10:00 – 10:30
 
Hl. Messe 10:00
Hl. Messe @ Zum Guten Hirten, Naunhof
Nov 5 um 10:00 – 10:45
Hl. Messe @ Zum Guten Hirten, Naunhof | Naunhof | Sachsen | Deutschland
Kollekte für die Gemeinde
Hl. Messe 11:00
Hl. Messe @ Kapelle Caritas Landhaus, Seelingstädt
Nov 5 um 11:00 – 11:45
Kollekte für die Gemeinde
Hl. Messe (danach Gräbersegen) 14:00
Hl. Messe (danach Gräbersegen) @ Grimma, Friedhofskapelle
Nov 5 um 14:00 – 14:45
Hl. Messe (danach Gräbersegen) @ Grimma, Friedhofskapelle
Nach dem Gottesdienst ist Gräbersegen Kollekte für die Gemeinde
Gräbersegen (Ammelshain) 15:45
Gräbersegen (Ammelshain) @ Ammelshain, Friedhof
Nov 5 um 15:45 – 16:15
 
Gräbersegen (Altenhain) 16:00
Gräbersegen (Altenhain) @ Altenhain, Friedhof
Nov 5 um 16:00 – 16:30
 
Gräbersegen (Hohnstädt) 16:15
Gräbersegen (Hohnstädt) @ Grimma Hohnstädt, Friedhof
Nov 5 um 16:15 – 17:15
 
Gräbersegen (Großbothen) 16:30
Gräbersegen (Großbothen) @ Großbothen, Friedhof
Nov 5 um 16:30 – 17:00
 
6
7
8
9
Hl. Messe 9:30
Hl. Messe @ Kapelle Caritas-Heim, Wurzen
Nov 9 um 9:30 – 10:00
Hl. Messe @ Kapelle Caritas-Heim, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
 
Hl. Messe 17:00
Hl. Messe @ Kapelle Caritas Landhaus, Seelingstädt
Nov 9 um 17:00 – 17:30
 
10
Hl. Messe 10:30
Hl. Messe @ Kapelle Caritas Stadthaus, Grimma
Nov 10 um 10:30 – 11:00
Hl. Messe @ Kapelle Caritas Stadthaus, Grimma | Grimma | Sachsen | Deutschland
 
Ökum. Martinsfeier (Naunhof) 17:00
Ökum. Martinsfeier (Naunhof) @ Stadtkirche Naunhof
Nov 10 um 17:00 – 18:00
Die ökumen. Martinsfeier beginnt in der evang. Stadtkirche und endet in der Katholischen Kirche.
Ökumen. Martinsfeier (Beucha) 17:00
Ökumen. Martinsfeier (Beucha) @ Bergkirche, Beucha
Nov 10 um 17:00 – 18:00
Die ökumen. Martinsfeier beginnt in der Bergkirche und endet in der katholischen Kirche.
Jugend-Treff 19:00
Jugend-Treff @ Pfarrhaus Grimma
Nov 10 um 19:00 – 20:00
 
11
Feier St. Martinfest 16:30
Feier St. Martinfest @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 11 um 16:30 – 17:30
Beginn des St. Martinfestes ist in der Herz-Jesu-Kirche.
Hl. Messe 17:00
Hl. Messe @ Kapelle Caritas Landhaus, Seelingstädt
Nov 11 um 17:00 – 17:45
Kollekte für die Gemeinde
12
Hl. Messe 8:30
Hl. Messe @ St. Ludwig, Beucha
Nov 12 um 8:30 – 9:15
Hl. Messe @ St. Ludwig, Beucha | Brandis | Sachsen | Deutschland
Kollekte für die Gemeinde
Hl. Messe 9:30
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 12 um 9:30 – 10:15
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
 
Hl. Messe 9:30
Hl. Messe @ St. Trinitatis, Grimma
Nov 12 um 9:30 – 10:15
Hl. Messe @ St. Trinitatis, Grimma | Grimma | Sachsen | Deutschland
Kollekte für die Gemeinde
Hl. Messe 10:00
Hl. Messe @ Zum Guten Hirten, Naunhof
Nov 12 um 10:00 – 10:45
Hl. Messe @ Zum Guten Hirten, Naunhof | Naunhof | Sachsen | Deutschland
Kollekte für die Gemeinde
13
14
Hl. Messe 9:00
Hl. Messe @ St. Trinitatis, Grimma
Nov 14 um 9:00 – 9:30
Hl. Messe @ St. Trinitatis, Grimma | Grimma | Sachsen | Deutschland
 
15
Rosenkranzgebet 8:25
Rosenkranzgebet @ Zum Guten Hirten, Naunhof
Nov 15 um 8:25 – 9:00
 
Hl. Messe 9:00
Hl. Messe @ Zum Guten Hirten, Naunhof
Nov 15 um 9:00 – 9:30
Hl. Messe @ Zum Guten Hirten, Naunhof | Naunhof | Sachsen | Deutschland
 
Hl. Messe 9:00
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 15 um 9:00 – 9:30
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
 
Gemeinsame Pfarrgemeinderatssitzung 19:00
Gemeinsame Pfarrgemeinderatssitzung @ Gemeinderaum, Naunhof
Nov 15 um 19:00 – 20:00
 
16
Hl. Messe 9:30
Hl. Messe @ Kapelle Caritas-Heim, Wurzen
Nov 16 um 9:30 – 10:00
Hl. Messe @ Kapelle Caritas-Heim, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
 
Hl. Messe 17:00
Hl. Messe @ Kapelle Caritas Landhaus, Seelingstädt
Nov 16 um 17:00 – 17:30
 
17
Hl. Messe 9:00
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 17 um 9:00 – 9:30
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
 
Hl. Messe 10:30
Hl. Messe @ Kapelle Caritas Stadthaus, Grimma
Nov 17 um 10:30 – 11:00
Hl. Messe @ Kapelle Caritas Stadthaus, Grimma | Grimma | Sachsen | Deutschland
 
Teenie-Treff 18:00
Teenie-Treff @ Pfarrhaus Grimma
Nov 17 um 18:00 – 19:00
 
Jugend-Treff 19:00
Jugend-Treff @ Pfarrhaus Grimma
Nov 17 um 19:00 – 20:00
 
18
Taufe 11:00
Taufe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 18 um 11:00 – 11:45
Taufe des Kindes Tom Gerlich aus Bennewitz
Gräbersegen (Pomßen) 14:30
Gräbersegen (Pomßen) @ Friedhof Pomßen
Nov 18 um 14:30 – 15:00
 
Gräbersegen (Klinga) 15:00
Gräbersegen (Klinga) @ Friedhof Klinga
Nov 18 um 15:00 – 15:30
 
Gräbersegen (Trebsen) 15:30
Gräbersegen (Trebsen) @ Friedhof Trebsen
Nov 18 um 15:30 – 16:00
 
Gräbersegen (Nerchau) 16:15
Gräbersegen (Nerchau) @ Friedhof Nerchau
Nov 18 um 16:15 – 16:45
 
Hl. Messe 16:30
Hl. Messe @ St. Ludwig, Beucha
Nov 18 um 16:30 – 17:15
Hl. Messe @ St. Ludwig, Beucha | Brandis | Sachsen | Deutschland
Kollekte für die Arbeit des Bonifatiuswerkes
Hl. Messe 17:00
Hl. Messe @ Kapelle Caritas Landhaus, Seelingstädt
Nov 18 um 17:00 – 17:45
Kollekte für die Arbeit des Bonifatiuswerkes
Hl. Messe 17:00
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 18 um 17:00 – 17:45
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
 
19
Hl. Messe 9:30
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 19 um 9:30 – 10:15
Hl. Messe @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
Diasporasonntag
Hl. Messe (mit Verabschiedung Pfr. Hansel) 9:30
Hl. Messe (mit Verabschiedung Pfr. Hansel) @ St. Trinitatis, Grimma
Nov 19 um 9:30 – 10:30
Hl. Messe (mit Verabschiedung Pfr. Hansel) @ St. Trinitatis, Grimma | Grimma | Sachsen | Deutschland
Kollekte für die Arbeit des Bonifatiuswerkes
Hl. Messe 10:00
Hl. Messe @ Zum Guten Hirten, Naunhof
Nov 19 um 10:00 – 10:45
Hl. Messe @ Zum Guten Hirten, Naunhof | Naunhof | Sachsen | Deutschland
Kollekte für die Arbeit des Bonifatiuswerkes
Konzert Andreas Zöllner 19:30
Konzert Andreas Zöllner @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen
Nov 19 um 19:30 – 21:00
Konzert Andreas Zöllner @ Herz-Jesu Kirche, Wurzen | Wurzen | Sachsen | Deutschland
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30